Rebecca Harriet (Hattie) Wheeler (McConnell/Marlatt/Galligan/Jackson)

Nascida:29 de set de 1870 Localidade:  Wabash, Illinois, United States
Falecida:5 de mar de 1957 (com a idade de 86)Localidade:  Ainsworth, Brown, Nebraska, United States
Informação
Eventos

Fotografias

Ver álbum 

Família próxima

Wilson C. Marlatt
O seu marido
Wilson Hale Marlatt
O seu filho
Samuel Leonard Marlatt
O seu filho
Albert A "Bertie" Marlatt
O seu filho
Gilbert Sisner Jackson**
O seu marido
Absolom Carey McConnell**
O seu marido
Winifred Mary (Winnie) McConnell (Beeman**)
A sua filha
John McConnell
O seu filho
Irene Faye McConnell (Zahl)
A sua filha
George H McConnell
O seu filho
Washington Wesley Wheeler
O seu pai
Mary J Powell (Wheeler)
A sua mãe
Lucy A (Melissa) Wheeler
A sua irmã
John C. L. Wheeler
O irmão dela
Wesley Washington Wheeler
O irmão dela
George Edward Wheeler
O irmão dela
Thomas Ulysses Grant Wheeler
O irmão dela
William Wheeler
O irmão dela
Sarah Wheeler
A sua irmã
Mary Wheeler
A sua irmã
Eunice Irene Wheeler (Edwards**)
A sua irmã

Trabalho

Proprietor (Cafe)

Informação de contacto

Township 12 Range 9, Macoupin, Illinois, United States
1870
Marital status: SingleRelation to Head of House: Daughter, Scottville, Macoupin, Illinois, USA
1880
Bedford, Wayne, Illinois, United States
1880
Marital Status: WidowedRelation to Head of House: Head, Pine, Brown, Nebraska, USA
1900
Marital Status: MarriedRelation to Head of House: Wife, Pine Glen, Brown, Nebraska, USA
1910
Marital Status: WidowedMarital Status: Widow; Relationship: Head, Ainsworth, Brown, Nebraska, USA
1920
Marital Status: MarriedRelation to Head of House: Wife, Ainsworth, Brown, Nebraska, USA
1930
Marital Status: MarriedRelation to Head of House: Wife, Ainsworth, Brown, Nebraska, USA
1 de abr de 1940
Scottville, Macoupin, Illinois

Citações de fonte

Página: Ancestry Family Tree
Texto da citação:
http://trees.ancestry.com/pt/AMTCitationRedir.aspx?tid=86292020&pid=16
Confiança: Prova principal e directa
Texto da citação:
Rebecca H Wheeler
Birth name: Hattie Rebecca Wheeler
Gender: Female
Birth: Sep 29 1870 - Wabash, Illinois, United States
Marriage: 1880 - Illinois, United States
Marriage: 1892 - Illinois, United States
Marriage: 1900 - Peoria, Illinois, United States
Residence: 1880 - Bedford, Wayne, Illinois, United States
Death: Mar 5 1957 - Ainsworth, Brown, Nebraska, United States
Burial: Mar 5 1957 - Ainsworth, Brown, Nebraska, United States
There seems to be an issue with this person's relatives. View this person on FamilySearch to see this information.
Confiança: Prova principal e directa
Texto da citação:
Harriet Rebecca Marlatt (born Wheeler)
Gender: Female
Alias name: Hattie
Residence: Ainsworth, Brown County, Nebraska, United States
Birth: Circa 1869 - Illinois, United States
Occupation: Proprietor (Cafe)
Death: Ainsworth, Brown County, Nebraska, United States
Burial: Ainsworth, Brown County, Nebraska, United States
Father: Washington Wheeler
Mother: Mary Wheeler (born Powell)
Husbands: Wilson C Marlatt, Gilbert Sisner Jackson
Children: Wilson Marlatt, Burdine Unknown, Samuel Leonard Marlatt
Confiança: Prova principal e directa
Texto da citação:
Hattie Jackson
Gender: Female
Birth: Circa 1870 - Illinois, United States
Residence: 1930 - Ainsworth, Brown, Nebraska, USA
Age: 60
Marital status: Married
Race: White
Language: English
Father's birth place: Illinois, United States
Mother's birth place: Pennsylvania, United States
Husband: Gilbert S Jackson
Son: Albert A Marlett
Census: Township:AinsworthEnum. District:0002Line:16 County:BrownSeries:T626Image:89 State:NebraskaRoll:1266 Date:1930-00-00Sheet:7-ASee household members
Household
Relation to head; Name; Age
Head; Gilbert S Jackson; 74
Wife; Hattie Jackson; 60
Step-son; Albert A Marlett; 20
Confiança: Prova principal e directa
Data: 21 de jul de 2017
Texto da citação:
Hattie Rebecca Jackson (born Wheeler)
Gender: Female
Birth: Feb 2 1871 - Bedford,Wayne Co.,Illinois
Marriage: Aug 6 1922 - Ainsworth,Brown Co.,Nebraska
Death: Mar 5 1957 - Ainsworth,Brown Co.,Nebraska
Burial: Mar 1957 - Ainsworth Cemetery,Ainsworth,Brown Co.,Nebraska
Husband: Gilbert Sisner Jackson
Coincidentes com: https://www.myheritage.com/person-1500006_233642391_233642391/mrs-hattie-rebecca-mcconnell-born-wheeleer
Texto da citação:
Added by confirming a Smart Match
Coincidentes com: https://www.myheritage.com/person-8500086_47346761_47346761/rebecca-harriet-hattie-mcconnellmarlattgalliganjackson-born-wheeler
Texto da citação:
Added by confirming a Smart Match
Coincidentes com: https://www.myheritage.com/person-1500241_476563431_476563431/rebecca-harriet-hattie-mcconnellmarlattgalliganjackson-born-wheeler
Texto da citação:
Added by confirming a Smart Match
Coincidentes com: https://www.myheritage.com/person-1514763_141622711_141622711/rebecca-h-wheeler
Texto da citação:
Added by confirming a Smart Match
Confiança: Prova principal e directa
Texto da citação:
Hattie Jackson
Birth: 1870
Death: 1957
Burial: Ainsworth Cemetery, Ainsworth, Nebraska, United States
Procura de antepassado:
Pesquisa Pesquisa

Descarregue gratuitamente o nosso excepcional software de genealogia

Divertido e fácil de usar
Importa facilmente os seus ficheiros GEDCOM
Tecnologia de Smart Matching™
Suporta 40 idiomas